Musikkommission

des ASM

Aufgaben der Musikkommission:

  • Evaluation der fachlichen Arbeit im Verband
  • Fortschreibung der bestehenden fachlichen Konzepte und Leitlinien
  • Entwicklung und Verabschiedung neuer fachlicher Konzepte und Leitlinien
  • Vorschläge für die personelle Besetzung der Referate
  • Strukturierung der Arbeitsbereiche und Verteilung der Aufgaben
  • Einrichtung von (zeitlich begrenzten) Arbeitskreisen
  • Mitwirkung bei der Bestellung des Dirigenten für das SJBO

Die Musikkommission hat folgende Zusammensetzung:

  • Bundesdirigent (Vorsitz)
  • Bundesjugendleiter (stv. Vorsitz)
  • bis zu 8 Referatsleiter
  • Geschäftsführer
  • bei Fachfragen können weitere Fachreferenten hinzugezogen werden.

Geschäftsordnung der Musikkommission

  • Vorsitzender, Bundesdirigent, Referatsleiter Wertungsspiele

    Thomas Hartmann

    bd@asm-online.de
    (0731) 711467 oder (0178) 3445759

    Holzstrasse 90 | 89233 Neu-Ulm

  • stv. Vorsitzender, Bundesjugendleiter

    Markus Schubert

    bjl@asm-online.de
    (08363) 2102832

    Kemptener Str. 14 | 87459 Pfronten

  • Referatsleiter C-Bereich

    Jürgen Strohwasser

    c-bereich@asm-online.de
    (0151) 54248324

    Büschelstr. 11 | 86465 Welden

  • Referatsleiterin D-Bereich

    Bettina Hahn

    d-bereich@asm-online.ded
    (09073) 800470

    Hallerweg 6 | 89423 Gundelfingen

  • Referatsleiter Wettbewerbe

    Markus Thaler

    wettbewerbe@asm-online.de
    (0170) 2972027

    Argenstr. 25 | 88079 Kressbronn am Bodensee

  • Referatsleiterin Fortbildungen

    Sandra Settele

    fortbildungen@asm-online.de
    (08366) 984527

    Oberschwarzenberg 20 | 87466 Oy-Mittelberg

  • Referatsleiterin Marschmusik

    Monika Fleschhut

    marschmusik@asm-online.de
    (08344) 1581 oder (0160) 8417222

    Gutenberger Str. 32 |  87679 Westendorf

  • Referatsleiter Literatur, Fachreferat Brassband

    Johnny Ekkelboom

    literatur@asm-online.de
    (08336) 9640

    Im Espen 10a | 87784 Günz a.d. Günz

  • Referatsleiter Schule/Musikschule/Bläserklasse

    Christoph Erb

    schule@asm-online.de
    (07391) 54186

    Gartenstr. 14 | 89608 Griesingen

  • Fachreferat Bezirksmusikfeste

    Dominic Schorer

    bmf@asm-online.de
    (0151) 59150113

    Alte Schule 17 | 86860 Weicht

  • Fachreferat Kirchenmusik

    Peter Bader

    peterbader@web.de
    (0821) 2527989

    Kitzenmarkt 18 | 86150 Augsburg

  • Fachreferat Spielleute

    Peter Höld

    Hauptstr 10 | 86381 Krumbach-Billenhausen

  • Fachreferat Alphornwesen

    Edwin Reisach

    (08342) 3436

    Am Holdersberg 20 | 87640 Ebenhofen

  • Fachreferat Volksmusik, Volksmusikberater

    Christoph Lambertz

    christoph.lambertz@bezirk-schwaben.de
    (08282) 62242

    Karl-Mantel-Str. 51 | 86381 Krumbach