Prüfungsordnung D1 - D2 - D3

Bläserprüfungen D1/D2

Die Vorbereitung und Durchführung der D1 und D2 Bläserprüfungen findet in den jeweiligen Bezirken statt. Die Ansprechpartner sind die jeweiligen Bezirksjugendleiter-/innen.

Auf dem nachfolgenden Link können Informationen, Testprüfungen und Termine abgerufen werden:

http://www.bbmv-online.de/Musikerleistungsabze.250.0.html

Information zur Überarbeitung der D-Praxishefte (Juli 2018)

Hier geht´s zur Bläserprüfung D3

https://www.asm-online.de/blaeserpruefung-d3/

Ansprechpartner und Termine für die D1 und D2 Bläserprüfung:

Bezirk 1 Kempten

Ansprechpartner: Siegfried Bertele, Tel.: 08376-976323, e-mail: Siegfried.Bertele@asm-bezirk1.de

Termine:

Theorie am 09.11.2018 (D1: 17.00 Uhr - D2: 18.00 Uhr)

Praxis am 17.11.2018 ab 8.00 Uhr (D1+D2)

Anmeldeschluss ist der 28.10.2018

voraussichtliche Termine für 2019:

Theorie am 29.03.2019

Praxis am 06.04.2019

Weitere Infos unter: http://www.asm-bezirk1.de/html/jugend.php


Bezirk 2 Sonthofen

Ansprechpartner: Jakob Golus, Tel.: 08381/8307030, e-mail: jakobgolus@yahoo.de

Termine: 17.11.2018, D1 und D2 Bläserprüfungen - Praxis, Mittelschule Immenstadt (Villa Edelweiß)


Bezirk 3 Füssen

Ansprechpartner: Sandra Linder, Tel.: 0160/94869225, e-mail: sandra.linder@web.de

Termine:


Bezirk 4 Marktoberdorf

Ansprechpartner: Martin Satzger, Tel.: 08342/7052312, e-mail: msatzger@web.de

Termine:


Bezirk 5 Kaufbeuren

Ansprechpartner: Stefanie Schleifer, Tel.: 08347/981397, e-mail: stefanie.schleifer@yahoo.de

Termine:

Herbsprüfung 2018:

Theorie am 06.11.2018

17:00 Uhr D1, 18:00 Uhr D2
Praxisprüfung am 10.11.2018

Frühjahrsprüfung 2019:

Theorie am 12.03.2019 (D1: 17.00 Uhr - D2: 18.00 Uhr)

Praxis am 16.03.2019 um 9.00 Uhr

Sommerprüfung 2019:

Theorie am 25.06.2019 (D1: 17.00 Uhr - D2: 18.00 Uhr)

Praxis am 29.06.2019 um 9.00 Uhr

Herbstprüfung 2019:

Theorie am 05.11.2019 (D1: 17.00 Uhr - D2: 18.00 Uhr)

Praxis am 09.11.2019 um 9.00 Uhr

Weiter Infos unter: https://www.asm-kaufbeuren.de/bezirksjugend/blaeserpruefungen


Bezirk 6 Memmingen

Ansprechpartner: Michaela Holzhauser, Tel.: 08333/946085, e-mail: jugendleitung@asm-bezirk6.de

Termine:

Herbstprüfung: Prüfungsort: Schule in Babenhausen

Theorieprüfung: Freitag, 16.11.18

Praxisprüfung: Samstag, 17.11.18

Anmeldeschluss: 01.11.2018

Weiter Infos unter: http://www.asm-bezirk6.de/index.php?article_id=34


Bezirk 7 Lindau

Ansprechpartner: Silke Stohr, Tel.: 08389/1097 od. 923298, e-mail: silkestohr@web.de

Termine: D1-Prüfung am Samstag, 01.12.2018

Weitere Infos unter: http://asm-bezirk7-lindau.de/bezirksjugend/d-kurse/


Bezirk 8 Illertissen

Ansprechpartner: Helmut Kratschmann, Tel.: 07306/2156, e-mail: bezirksjugendleiter@asm-bezirk8.de

Termine: D1-Prüfung: 10.11.2018 in Tiefenbach

Weitere Infos unter: http://www.asm-bezirk8.de/web/index.php/d1d2d3-blaeserpruefungen


Bezirk 9 Neu-Ulm

Ansprechpartner: Achim Götz, e-mail: bezirksjugendleiter@asm-bezirk9.de

Termine:

Weiter Infos unter: http://www.asm-bezirk9.de/jugend.html


Bezirk 10 Mindelheim

Ansprechpartner: Michaela Simon, e-mail: bezirksjugendleitung@asm10.de

Termine: D1/D2-Prüfung am 29.12.2018 (Theorie und Praxis) ab 9.00 Uhr in Tussenhausen

10.05.2019 (D1 und D2 Theorie)

11.05.2019 (D1 und D2 Praxis)

08.11.2019 (D1 und D2 Theorie)

09.11.2019 (D1 und D2 Praxis                        

Weitere Infos unter: https://www.asm10.de/jugend


Bezirk 11 Krumbach

Ansprechpartner: Melanie Hagspiel, Tel.: 08282/829707, e-mail: hagspiel_melanie@gmx.de

Termine:

Theorie D1/D2: Freitag, 05.04.2019

Praxis D1/D2: Samstag, 06.04.2019

Weitere Infos unter: http://www.asm-bezirk11.de/index.php/jugend/blaeserkurse


Bezirk 12 Günzburg

Ansprechpartner: Kristine Unterweger, e-mail: kristina.unterweger@asm-bezirk-12.de

Termine:


Bezirk 13 Schwabmünchen

Ansprechpartner: Katharina Heinzler, Stv. Bezirksjugendleiterin, Tel.: 0178-5534666, stv.bezirksjugendleiter@asm-bezirk13.de

Termine:

Theorieprüfung D1/D2: 14.11.2018

Praxisprüfung: 17.11.2018


Bezirk 14 Aichach-Friedberg

Ansprechpartner: Katrin Popfinger, Tel.: 08206/903123, e-mail: katrin.popfinger@web.de

Termine:


Bezirk 15 Augsburg

Ansprechpartner: Manfred Wagner, Tel.: 08271/4264020, e-mail: manfred.wagner@asm-bezirk15.de

Termine: D1/D2 Prüfung am 24.11.2018

Weiter Infos: http://www.asm-bezirk15.de/jugend/blaeserpruefungen/


Bezirk 16 Donau-Ries

Ansprechpartner: Simon Keller,  Tel.: 09070/9606533, e-mail: simon.keller@gmx.de

Termine:

03.11.2018: D1-Prüfung in Wemding, Altes Rathaus

17.11.2018: D2-Prüfung in Eigenregie, Werner-Egk-Musikschule Donauwörth

Nähere Infos finden Sie hier: http://asm-bezirk16.de/html/termine


Bezirk 17 Dillingen

Ansprechpartner: Daniela Arnold, Tel.: 09072/2188, e-mail: Daniela.Arnold@t-online.de

Termine: