Prüfungsordnung D1 - D2 - D3

Bläserprüfungen D1/D2

Die Vorbereitung und Durchführung der D1 und D2 Bläserprüfungen findet in den jeweiligen Bezirken statt. Die Ansprechpartner sind die jeweiligen Bezirksjugendleiter-/innen.

Auf dem nachfolgenden Link können Informationen, Testprüfungen und Termine abgerufen werden:

http://www.bbmv-online.de/Musikerleistungsabze.250.0.html

Information zur Überarbeitung der D-Praxishefte (Juli 2018)

Hier geht´s zur Bläserprüfung D3

https://www.asm-online.de/blaeserpruefung-d3/

Ansprechpartner und Termine für die D1 und D2 Bläserprüfung:

Bezirk 1 Kempten

Ansprechpartner: Siegfried Bertele, Tel.: 08376-976323, e-mail: Siegfried.Bertele@asm-bezirk1.de

Termine:

Weitere Infos unter: http://www.asm-bezirk1.de/html/jugend.php


Bezirk 2 Sonthofen

Ansprechpartner: Jakob Golus, Tel.: 08323-2099869, e-mail: jakobgolus@yahoo.de

Termine:


Bezirk 3 Füssen

Ansprechpartner: Sandra Linder, Tel.: 0160/94869225, e-mail: sandra.linder@web.de

Termine:


Bezirk 4 Marktoberdorf

Ansprechpartner: Martin Satzger, Tel.: 08342/7052312, e-mail: msatzger@web.de

Termine:


Bezirk 5 Kaufbeuren

Ansprechpartner: Stefanie Schleifer, Tel.: 08347/981397, e-mail: stefanie.schleifer@yahoo.de

Termine:

Weiter Infos unter: https://www.asm-kaufbeuren.de/bezirksjugend/blaeserpruefungen


Bezirk 6 Memmingen

Ansprechpartner: Michaela Holzhauser, Tel.: 08333/946085, e-mail: jugendleitung@asm-bezirk6.de

Termine:

Weiter Infos unter: http://www.asm-bezirk6.de/index.php?article_id=34


Bezirk 7 Lindau

Ansprechpartner: Martin Ess, Tel.: 08381-940157, E-Mail: martin.ess@t-online.de

Termine: 

Weitere Infos unter

https://www.asm-bezirk7-lindau.de/asm-bezirk7-lindau-de/d-kurse-pr%C3%BCfungen/


Bezirk 8 Illertissen

Ansprechpartner: Helmut Kratschmann, Tel.: 07306/2156, e-mail: bezirksjugendleiter@asm-bezirk8.de

Termine:

 

Weitere Infos unter: http://www.asm-bezirk8.de/web/index.php/d1d2d3-blaeserpruefungen


Bezirk 9 Neu-Ulm

Ansprechpartner: Achim Götz, e-mail: bezirksjugendleiter@asm-bezirk9.de

Termine:

Weiter Infos unter: http://www.asm-bezirk9.de/jugend.html


Bezirk 10 Mindelheim

Ansprechpartner: Michaela Simon, e-mail: bezirksjugendleitung@asm10.de

Termine: 

D1 und D2 Prüfungen am 08.05.2020 und 09.05.2020 im Vereinsheim Unterkammlach

D1 und D2 Prüfungen am 06.11.2020 und 07.11.2020 in der Grundschule Tussenhausen    

Weitere Infos unter: https://www.asm10.de/jugend


Bezirk 11 Krumbach

Ansprechpartner: Melanie Hagspiel, Tel.: 08282/829707, e-mail: hagspiel_melanie@gmx.de

Termine:

Weitere Infos unter: http://www.asm-bezirk11.de/index.php/jugend/blaeserkurse


Bezirk 12 Günzburg

Ansprechpartner: Kristine Unterweger, e-mail: kristina.unterweger@asm-bezirk-12.de

Termine:


Bezirk 13 Schwabmünchen

Ansprechpartner: Katharina Heinzler, Stv. Bezirksjugendleiterin, Tel.: 0178-5534666, stv.bezirksjugendleiter@asm-bezirk13.de

Termine:


Bezirk 14 Aichach-Friedberg

Ansprechpartner: Katrin Popfinger, Tel.: 08206/903123, e-mail: katrin.popfinger@web.de

Termine:


Bezirk 15 Augsburg

Ansprechpartner: Manfred Wagner, Tel.: 08271/4264020, e-mail: manfred.wagner@asm-bezirk15.de

Termine:

Weiter Infos: http://www.asm-bezirk15.de/jugend/blaeserpruefungen/


Bezirk 16 Donau-Ries

Ansprechpartner: Simon Keller,  Tel.: 09070/9606533, e-mail: simon.keller@gmx.de

Termine:

Nähere Infos finden Sie hier: http://asm-bezirk16.de/html/termine


Bezirk 17 Dillingen

Ansprechpartner: Daniela Arnold, Tel.: 09072/2188, e-mail: Daniela.Arnold@t-online.de

Termine:

Jugendlehrgangswoche in Violau: 13.04. - 17.04.2020 (an diesem Termin kann nur die gesamte Prüfung abgenommen werden)

Sammelprüfung:

Samstag, 25.07.2020

Samstag, 05.12.2020

 

 

Erneuern oder ändern Sie Ihre Cookie-Einwilligung